В МИД Ирана заявили о начале снятия морской блокады США
США приступили к отмене морской блокады иранских портов. Также запланированы переговоры по урегулированию конфликта, которые пройдут в Швейцарии. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана Маджид Тахт‑Раванчи, передали в ISNA.
Маджид Тахт‑Раванчи выступил в кулуарах брифинга главы иранского МИД Аббаса Аракчи с послами иностранных государств и руководителями международных миссий в Тегеране. Дипломат подтвердил: процесс снятия морской блокады иранских портов уже стартовал и перешел в оперативную фазу.
Тахт‑Раванчи рассказал, что в ближайшую пятницу, 19 июня 2026 года, состоится подписание меморандума о взаимопонимании между Ираном и США о прекращении войны. Документ оформят в цифровом формате либо при личной встрече. После этого начнутся официальные переговоры.
Делегацию Ирана возглавит спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф, делегацию Соединенных Штатов — вице-президент США Джей Ди Вэнс.
The post В МИД Ирана заявили о начале снятия морской блокады США appeared first on MVOICE.
- Трамп отменил удары по Ирану и заявил о продвижении переговоров Зарубежные СМИ
- Цена войны растёт: США потратили на операцию против Ирана уже $77 млрд Зарубежные СМИ
- «Крупная сделка»: в США раскрыли, что задумал Трамп для соглашения с Ираном Зарубежные СМИ
- НАТО может обломать зубы: на Западе оценили шансы закрыть Балтийское море Зарубежные СМИ
- США и Иран вернулись к переговорам Зарубежные СМИ
- Зарубежные СМИ
- 16-06-2026, 17:08