Джей Ди Вэнс назвал текущую стоимость топлива в США чрезмерно высокой
Стоимость бензина в Соединенных Штатах остается неприемлемо высокой, заявил вице-президент Джей Ди Вэнс, 16 июня передает телеканал ABC.
«Конечно, цена на бензин 4,06 доллара (295 руб. — прим. ИА Красная Весна) за галлон (3,8 литра — прим. ИА Красная Весна) — это чересчур много», — заявил Вэнс в эфире. При этом он подчеркнул, что администрация предпринимает все возможные усилия, хотя и признает: «Нам еще многое предстоит выполнить».
Вашингтон намерен активно добиваться дальнейшего сокращения мировых цен на нефть, что, по убеждению вице-президента, должно потянуть за собой удешевление как топлива, так и продовольственных товаров. Говоря о макроэкономической ситуации, замглавы американской администрации отметил, что текущая инфляция на уровне 3,5% остается «слишком высокой», а целью властей является ее снижение до 2,5%, однако этот процесс, по его словам, «займет определенное время».
Напомним, резкий скачок цен на бензин в США произошел после нападения в феврале США и Израиля на Иран. Хотя за прошедший месяц стоимость марки Regular (аналог российского АИ-92) упала примерно на 50 центов за галлон, она все еще почти на доллар превышает показатели годичной давности.
glavno.smi.today
- WSJ: власти США обсуждают временное снижение федерального налога на бензин дня
- Вэнс: 186 тысяч умерших американцев по-прежнему получают талоны на продукты дня
- Вэнс: США не проявят гибкости в отношении ядерной программы Ирана дня
- Бензин подорожал в США на 17% после нападения на Иран дня
- О ситуации в Иране высказался вице-президент США Джей Ди Вэнс дня
- дня
- 16-06-2026, 21:14