ЕС угрожает связи Украины через Starlink
План Евросоюза ограничить доступ к спутниковому спектру для компаний из США и Китая ставит под угрозу связь на Украине через систему Starlink. С критикой в адрес Евросоюза выступила компания SpaceX, о чем сообщают Financial Times и Bloomberg со ссылкой на заявление американского производителя космических аппаратов.
«Это предложение создает значительную вероятность того, что европейцы останутся без спутниковых сервисов прямого подключения к смартфонам, либо это приведет к глобальным проблемам с помехами, в том числе для экстренных служб, таких как на Украине», — указано в заявлении SpaceX.
Речь идет о намерении Евросоюза зарезервировать большую часть спутникового спектра, позволяющего мобильным устройствам подключаться к спутникам напрямую, за европейскими операторами, а частоты для компаний из Соединенных Штатов и Китая — значительно ограничить. В SpaceX заявили, что такой подход ставит страну регистрации оператора «выше экономических, технических и регуляторных реалий», пишет FT.
Ранее сообщалось о необратимых повреждениях на заглушенных Россией спутниках Starlink, которые Вооруженные силы Украины использовали для нанесения ударов по российской территории. Подробности о характере повреждений и количестве вышедших из строя аппаратов не раскрываются.
glavno.smi.today
- SpaceX запустила двадцать первую в 2026 году группу спутников Starlink дня
- Киев отключит все «неверифицированные» терминалы Starlink дня
- SpaceX запустила пятую в 2026 году группу спутников Starlink дня
- Компания SpaceX запустила первую в 2026 году партию спутников Starlink дня
- Starlink обеспечит Венесуэлу бесплатным интернетом до 3 февраля дня
- дня
- 19-06-2026, 08:56