Трамп: США могут взять Ормузский пролив под свой контроль
Ормузский пролив может перейти под контроль Соединенных Штатов. Об этом на фоне начавшихся в Швейцарии переговоров по Ирану заявил президент США Дональд Трамп, передает 21 июня журналист Fox News Трей Ингст.
«Мы можем взять пролив под контроль, если потребуется», — приводит Ингст слова Трампа, сказанные им в интервью журналисту.
Как пояснил Ингст, американский лидер заявил, что при этом условии США будут забирать 20% от всей нефти, проходящей через пролив.
Напомним, вице-президент США Джей Ди Вэнс прилетел в Швейцарию на авиабазу Эммен в 5:59 утра (06:59 мск) для участия прямых долгосрочных мирных переговорах с Ираном.
Также напомним, ранее Трамп заявлял, что если договоренности с Ираном не будут достигнуты, США в качестве оплаты за свои «услуги» могут ввести сбор с каждого судна за проход через Ормузский пролив.
glavno.smi.today
- Вэнс анонсировал публикацию текста меморандума США и Ирана дня
- Трамп заявил, что США провели через Ормузский пролив 100 млн баррелей нефти дня
- Трамп заявил, что США проводили через Ормузский пролив танкеры дня
- Вэнс: США не станут соблюдать прекращение огня, если Иран не откроет Ормуз дня
- Переговоры с Ираном будут, если будет открыт Ормузский пролив — Белый дом дня
- дня
- 21-06-2026, 20:18