Иран не прекратил переговоров после угроз Трампа, но сменил их формат — МИД
Отказ Ирана от четырехсторонних переговоров с США при посредничестве Катара и Пакистана после новых угроз американского президента Дональда Трампа не означает полное прекращение переговоров, а только переход к формату общения через посредников, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи 22 июня агентству IRNA.
Багаи напомнил о том, что во время паузы в ходе переговоров, предназначенной для консультаций, примерно в 16:30 (16:00 мск) Трамп опубликовал в СМИ угрозы нанести по Ирану новые удары.
В ответ на это «иранская делегация объявила, что не будет участвовать в четырехсторонней встрече. Однако обмен посланиями продолжился через посредников», — заявил дипломат.
Напомним, согласно заявлению посредников — Катара и Пакистана, первый раунд переговоров в Бюргенштоке (Швейцария) завершился согласованием сторонами дальнейшего плана действий по заключению соглашения в течение 60 дней. США и Иран продолжат технические консультации.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс положительно оценил прошедшие переговоры и сообщил, что иранская сторона не покидала переговорную площадку. Он отметил, что дальнейшие переговоры продлятся еще дни и недели, однако сам он не сможет еще 60 дней находиться в Швейцарии и должен будет улететь назад в США.
glavno.smi.today
- Технические переговоры с Ираном будут идти ближайшие дни и недели — Вэнс дня
- Делегация Ирана отказалась от общения с прессой перед встречей с США дня
- Иранская делегация покинула переговоры в Швейцарии после угроз Трампа дня
- В Швейцарии достигнут прогресс на переговорах США и Ирана дня
- МИД Ирана заявил, что не участвовал в переговорах с США в Пакистане дня
- дня
- 22-06-2026, 18:37