Иран готов продолжать работу с МАГАТЭ — МИД
Работу с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) на прежних условиях с учетом решений Высшего совета национальной безопасности готов продолжать Иран, заявил официальный представитель МИД страны Исмаил Багаи 22 июня, сообщает агентство IRNA.
«Взаимодействие с МАГАТЭ продолжится в соответствии с обязательствами Ирана по соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, по уже существующему порядку и в соответствии с постановлениями парламента и решениями Высшего совета национальной безопасности Ирана», — заявил Багаи.
Агентство приводит слова знакомых с ситуацией источников, согласно которым в ходе переговоров Ирана и США в Бюргенштоке (Швейцария) ядерный вопрос стороны не поднимали.
Напомним, сотрудничество с МАГАТЭ и доступ его специалистов на свои ядерные объекты Иран ограничил после американских ударов по этим объектам в июне 2025 года. Было объявлено, что решение о дальнейшей работе с международной организацией должен принять Высший совет национальной безопасности Ирана.
Багаи связывал вопрос о доступе специалистов МАГАТЭ на подвергшиеся ударам иранские ядерные объекты с тем, как пройдут переговоры с американцами. При этом МАГАТЭ все еще имеет доступ к иранской АЭС «Бушер».
glavno.smi.today
- Иран обвинил МАГАТЭ в подрыве доверия из-за бездействия Гросси дня
- МАГАТЭ сообщило об ударе по АЭС «Бушер», пострадавших нет дня
- Иран уведомил МАГАТЭ об атаке на свой ядерный объект в Натанзе дня
- АЭС «Бушир» в Иране вызывает серьезные опасения — глава МАГАТЭ дня
- Глава МАГАТЭ указал на АЭС «Бушер» в Иране как на свою главную заботу дня
- дня
- 22-06-2026, 19:22