Президент возложил цветы к тумбам городов-героев, включая Киев и Одессу
Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби возложил красные гвоздики к тумбам городов-героев в Александровском саду у Кремлевской стены, 22 июня сообщает ТАСС.
Российский лидер оставил цветы на каждом из двенадцати порфировых постаментов, после чего поклонился у каждого блока. В числе прочих он возложил гвоздики к тумбам, посвященным Киеву и Одессе. Кроме того, Путин почтил память у стелы городов воинской славы. Это почетное звание, напомним, присваивается населенным пунктам, где защитники Отечества в ожесточенных сражениях проявили массовый героизм и стойкость. В настоящее время в России насчитывается 47 таких городов.
Напомним, статус «Город-герой» присваивался 12 городам Советского Союза, которые стали центрами ключевых сражений Великой Отечественной войны или местами, где сопротивление в оккупации сыграло решающую роль. Впервые звание было утверждено 8 мая 1965 года — тогда его удостоились Москва, Ленинград, Волгоград, Киев, Севастополь и Одесса, а Брестская крепость получила звание «Крепость-герой». Позже, в 1973 году, к списку добавились Керчь и Новороссийск, в 1974-м — Минск, в 1976-м — Тула, а в 1985-м — Мурманск и Смоленск.
glavno.smi.today
- В России прошла минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной дня
- На въездах в Волгоград установили таблички «Сталинград» перед 22 июня дня
- Путин поздравил Ким Чен Ына с открытием музея зарубежных военных операций дня
- Путин поблагодарил воинов КНДР — участников боев в Курской области дня
- Участницы встречи в Кремле попросили присваивать звание Героя России врачам дня
- дня
- 22-06-2026, 22:46