Грушко заявил о контроле США над Европой через НАТО
НАТО остается инструментом стратегического контроля США над Европой, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко 23 июня журналистам на полях международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения».
По словам дипломата, вряд ли эта роль Североатлантического альянса изменится в будущем.
«Не исключаю того, что под обещание не вывести [войска из Европы], либо под обещание не снижать американское присутствие Европы в тех масштабах, которые европейцы считают опасными для их безопасности, американцы опять не получат то, что они хотят от союзников получить. Можно называть это как угодно: повышение роли Европы, европеизация альянса, но это сути не меняет. НАТО остается инструментом стратегического контроля США над Европой», — сказал Грушко.
Напомним, Россия неоднократно критиковала расширение НАТО и усиление военной инфраструктуры альянса у российских границ. В Москве такие шаги называют одним из ключевых факторов ухудшения ситуации в сфере европейской безопасности.
glavno.smi.today
- МИД РФ пригрозил тяжелейшими последствиями за блокирование Калининграда дня
- Бывший генсек НАТО предложил Британии и Франции возглавить оборону Европы дня
- В Европе отрабатывается сценарий захвата Калининграда — МИД РФ дня
- Глава МИД Литвы заявил о значимости сотрудничества с Турцией по линии НАТО дня
- Россия отвергла возможность размещения иностранных войск на Украине дня
- дня
- Вчера, 15:30