В Каменске-Уральском пройдет акция «Огненные картины войны»


Накануне Дня памяти и скорби Каменск-Уральский вновь присоединится к Всероссийской акции «Огненные картины войны». Вечером 21 июня на площади Ленинского комсомола горожане зажгут тысячи свечей, из которых будет создано масштабное изображение памятника Воину-победителю, известного каменцам как Алёша.

Высота огненной композиции составит 15 метров. Подготовкой рисунка займутся сотрудники выставочного зала краеведческого музея имени И. Я. Стяжкина. Им предстоит вручную нанести разметку и создать точный контур будущей картины, сохранив узнаваемые черты памятника и его пропорции.

Помощь в расстановке свечей окажут волонтёры Центра по работе с молодёжью ЦДО.

Акция «Огненные картины войны» ежегодно проходит по всей стране в память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Её главная задача — сохранить историческую память и напомнить молодому поколению о цене Великой Победы.

Для Каменска-Уральского образ солдата-победителя имеет особое значение. В годы войны жители города самоотверженно трудились в тылу, обеспечивая фронт необходимой продукцией. Более восьми тысяч каменцев были награждены орденами и медалями, почти десять тысяч жителей не вернулись с полей сражений.

Организаторы напоминают, что в предыдущие годы участники акции создавали из свечей самолёт Як-7, танк, образ Скорбящей матери, а также звезду с Вечным огнём.

Работы по подготовке композиции начнутся днём 21 июня. С 20:00 волонтёры приступят к расстановке свечей, а в 21:30 состоится их торжественное зажжение.

В случае неблагоприятной погоды возможен резервный вариант проведения акции — участники выстроятся со свечами на Аллее Славы.

Жителей Каменска-Уральского приглашают принять участие в памятной акции и вместе почтить память героев Великой Отечественной войны.

Добавьте «КУ66» в список избранных в Google Поиске
  • ku66.ru
  • СМИ России
  • 19-06-2026, 12:24