Россияне массово перешли на наличные: доля кэша впервые за 10 лет превысила 30%


В России зафиксирован аномальный скачок оплат наличными — в первой половине 2026 года доля кэш-платежей достигла 30,2 процента от общего числа чеков. Это первый рост за десять лет на фоне многолетнего тренда увеличения безналичных расчетов.

По данным операторов фискальных данных, в апреле-мае доля наличных составила 30,2 процента против 25 процентов годом ранее. Объем наличных денег в экономике достиг 20 триллионов рублей, увеличившись на 14 процентов за год.

Основная причина возврата к кэшу — стремление бизнеса экономить на банковских комиссиях за эквайринг, которые составляют 1-3 процента от суммы покупки, а также налоговые изменения: повышение НДС и ужесточение условий для упрощенной системы налогообложения. Часть предпринимателей предлагают покупателям скидки за оплату наличными.

Чаще всего наличными расплачиваются за автотовары, ремонт и услуги гостиниц. Наибольшая доля кэш-платежей зафиксирована в южных регионах — до 36 процентов, в Москве показатель не превышает 10 процентов.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что спрос на наличные вырос, но их доля в денежной массе увеличилась незначительно и не влияет на денежно-кредитную политику. При этом эксперты предупреждают, что тренд может способствовать уходу части бизнеса в «серую зону».
  • ku66.ru
  • СМИ России
  • 20-06-2026, 09:06