Премьер Пакистана подтвердил участие в переговорах США и Ирана в Швейцарии
Участие премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа и начальника штаба армии Асимa Мунира в переговорах между США и Ираном на швейцарском курорте Бюргеншток подтверждено, 20 июня сообщила пресс-служба МИД Пакистана.
В рамках консультаций, которые должны были пройти накануне, но были отложены, стороны вновь сядут за стол переговоров при посредничестве Пакистана и Катара. Ожидается, что ключевой темой встречи станет закрепление «Исламабадского меморандума о взаимопонимании», предусматривающего прекращение боевых действий на Ближнем Востоке, снятие американской морской блокады и обеспечение безопасности международного судоходства.
Делегацию США возглавит вице-президент Джей Ди Вэнс, с иранской стороны участвуют глава МИД Аббас Аракчи и председатель парламента Мохаммад-Багер Галибаф.
- МИД Пакистана заявил о дате «сделки» между США и Ираном СМИ России
- Иран выразил уверенность в Пакистане как посреднике на переговорах с США СМИ России
- Соглашение о мире не достигнуто: США и Иран оценили итоги переговоров в Пакистане СМИ России
- Иран поднимет вопрос о нарушении договоренностей со стороны США СМИ России
- Пакистан примет участие в переговорах Ирана и США СМИ России
- СМИ России
- 20-06-2026, 23:20