Трамп: США могут взять Ормузский пролив под свой контроль
Ормузский пролив может перейти под контроль Соединенных Штатов. Об этом на фоне начавшихся в Швейцарии переговоров по Ирану заявил президент США Дональд Трамп, передает 21 июня журналист Fox News Трей Ингст.
«Мы можем взять пролив под контроль, если потребуется», — приводит Ингст слова Трампа, сказанные им в интервью журналисту.
Как пояснил Ингст, американский лидер заявил, что при этом условии США будут забирать 20% от всей нефти, проходящей через пролив.
Напомним, вице-президент США Джей Ди Вэнс прилетел в Швейцарию на авиабазу Эммен в 5:59 утра (06:59 мск) для участия прямых долгосрочных мирных переговорах с Ираном.
Также напомним, ранее Трамп заявлял, что если договоренности с Ираном не будут достигнуты, США в качестве оплаты за свои «услуги» могут ввести сбор с каждого судна за проход через Ормузский пролив.
- Трамп: США могут взимать плату за проход через Ормузский пролив СМИ России
- Трамп пригрозил "разнести" Оман при попытке взять под контроль Ормузский пролив СМИ России
- Вэнс: США не станут соблюдать прекращение огня, если Иран не откроет Ормуз СМИ России
- Переговоры с Ираном будут, если будет открыт Ормузский пролив — Белый дом СМИ России
- Трамп: Иран в ближайшие дни разрешит проход через Ормузский пролив 20 нефтяным танкерам СМИ России
- СМИ России
- Вчера, 20:20