В Свердловской области на заправках пропадает бензин АИ-92 и АИ-95


Жители региона столкнулись с неожиданной проблемой — на автозаправках начал пропадать бензин. Водители массово жалуются на отсутствие самых ходовых марок — АИ-92 и АИ-95. Там, где топливо ещё есть, цены резко выросли, а на некоторых АЗС выстроились очереди, пишет КУ66 со ссылкой на уральские СМИ.

Ситуация по городам

В Екатеринбурге на многих заправках сети «Лукойл» пропали 92-й и 95-й бензин, пишут журналисты Е1. На колонках висят таблички «не активен», на ценниках — нули. На заправке на улице Посадской продают только дизель и АИ-100. На станции в переулке Базовом водителям запретили заливать топливо в канистры. Сотрудники АЗС говорят, что накануне был ажиотаж.

В Верхней Салде из пяти заправок работают только две. Крупные сети перестали возить топливо, а на оставшихся АЗС цены выросли на 4–5 рублей за ночь.

В Тавде бензин есть, но цены взлетели до космических значений: АИ-92 — 98,5 рубля, АИ-95 — 99,99 рубля за литр.

В Асбесте на «Лукойле» в продаже только дизель — бензина нет.

В Ревде на «Газпромнефти» всё спокойно, а на «Лукойле» закончился 95-й. На частной заправке Atomic Energy действует лимит — не более 50 литров в одни руки.

В Нижнем Тагиле ситуация стабильнее: бензин есть почти на всех заправках, но очереди заметно выросли. На двух АЗС «Лукойл» (по Володарского и на Свердловском шоссе) наблюдаются локальные перебои. «Газпромнефть» работает в штатном режиме, цены не поднимались около недели. Автомобилисты советуют не поддаваться панике: «Бензина в Нижнем Тагиле хватит на всех».

На некоторых АЗС «Татнефть» по-прежнему действуют ограничения — не более 20–30 литров в одни руки.

Реакция властей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что перебои и рост цен могут быть связаны со сговором нефтетрейдеров. Ведомство возбудило дело о нарушении закона «О защите конкуренции» в отношении трёх компаний.

ФАС выявила факты, которые подтверждают координацию организаций при заключении сделок на биржевых торгах, а также признаки антиконкурентного соглашения. Его целью было получение дохода в особо крупном размере в результате регулярной перепродажи бензина и дизтоплива по завышенным ценам, — говорится в сообщении антимонопольщиков.

Также ФАС потребовала от маркетплейсов («Авито», Ozon, Wildberries) заблокировать объявления о продаже бензина физическими лицами.

В Минэнерго России подчеркивают: общероссийского дефицита топлива нет, имеющихся запасов достаточно для обеспечения внутреннего рынка. Эксперты связывают локальные перебои с логистическими трудностями, ростом оптовых цен и сезонным увеличением спроса. Официальных заявлений о дефиците на региональном уровне пока не поступало.

Добавьте «Тагил Лайф» в список избранных в Google Поиске
  • tagil.life
  • СМИ России
  • 22-06-2026, 16:30