Смерч оставил без света тысячи жителей Свердловской области: появились первые последствия стихии


Мощный смерч и сильный шквалистый ветер вечером 22 июня обрушились сразу на несколько населенных пунктов Свердловской области. Стихия затронула Верхнюю Туру, Большую и Малую Лаю, Баранчинский и Новую Лялю, однако наиболее серьезные последствия зафиксированы в Кушве.

По данным ГУ МЧС России по Свердловской области, в городе повреждены кровли 40 зданий, повалены 25 деревьев и девять опор линий электропередачи. Без электроснабжения остались более четырех тысяч домов.

В связи с последствиями непогоды в Кушве введен режим повышенной готовности. Об этом сообщил глава города Михаил Слепухин.

- Все экстренные службы переведены в усиленный режим работы. Спасатели, пожарные, коммунальные и дорожные службы уже работают на улицах: проводят расчистку дорог, убирают поваленные деревья и обломки, восстанавливают электроснабжение. Особое внимание уделяется улице Первомайской, где зафиксированы серьезные повреждения частных домов, -отметил мэр.

Специалисты гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций оказывают помощь жителям и координируют работы по обеспечению безопасности.

Восстановлением электроснабжения занимаются аварийные бригады компании «Россети Урал». Энергетики продолжают устранять последствия стихии и возвращать электричество в дома жителей.

По предварительной информации, пострадавших в результате прохождения смерча нет. Специалисты продолжают оценивать нанесенный ущерб.

Напомним, в последние дни на Среднем Урале сохраняется неустойчивая погода. Через территорию региона проходят атмосферные фронты, которые сопровождаются грозами, сильными ливнями и порывистым ветром. Синоптики предупреждают, что вероятность опасных погодных явлений в отдельных районах области сохраняется.

Добавьте «КУ66» в список избранных в Google Поиске
  • ku66.ru
  • СМИ России
  • Сегодня, 07:00