Более 33 тысяч жителей проголосовали за благоустройство в Каменске-Уральском


В Каменске-Уральском подвели итоги Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Победителем стал проект «Берег чемпионов», который поддержали почти 16 тысяч жителей города.

В голосовании приняли участие 33 547 каменцев. Наибольшее количество голосов получила общественная территория «Берег чемпионов» — зона отдыха на берегу Исети от пешеходного моста до лодочной станции «Салют». За этот проект проголосовал 15 941 житель.

Второе место заняла Соборная площадь, набравшая 7 315 голосов. Далее расположились сквер у театра драмы — 3 253 голоса, парк «Солнечный» — 2 864 голоса, бульвар Славского — 2 197 и сквер у школы № 5 — 1 977 голосов.

Таким образом, именно «Берег чемпионов» будет представлен Каменском-Уральским на следующем этапе отбора. Муниципалитету предстоит подать заявку в министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области в период с 6 июля по 7 августа.

Всероссийское голосование проходило в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в национальный проект «Инфраструктура для жизни». В 2026 году в нем приняли участие 88 регионов страны, почти две тысячи муниципалитетов и более 15,8 миллиона жителей.

Свердловская область стала лидером по количеству проголосовавших — свои голоса отдали более 832 тысяч человек.

За время реализации программы в Каменске-Уральском уже благоустроены 17 общественных и 44 дворовые территории. Новый проект-победитель может быть реализован в 2027 году после прохождения регионального отбора и получения федерального финансирования.
  • ku66.ru
  • СМИ России
  • 23-06-2026, 11:00