После смерча — потоп: на свердловскую Кушву вновь обрушилась стихия
В Кушве, которая всего два дня назад пережила разрушительный смерч, улицы и дворы оказались подтоплены после сильного дождя. На видео, которое утром 24 июня опубликовал «Четвертый канал», видно, как потоки воды несут по улицам грязь и мусор. Местные власти пока ситуацию не комментировали.
Накануне ГУ МЧС по Свердловской области предупреждало о неблагоприятных погодных условиях. По данным ведомства, местами в регионе ожидались сильные дожди, ливни, грозы, град, в отдельных районах — крупный, а также шквалистое усиление ветра до 25 м/с.
Вечером о том, что восстановительные работы приходится вести под проливным дождем, сообщили в пресс-службе компании «Россети Урал».
О том, что на Кушву обрушился смерч, стало известно вечером 22 июня. В муниципалитете был введен режим чрезвычайной ситуации. Стихия повредила 99 частных жилых домов, 25 автомобилей и 15 линий электропередачи. Полностью разрушены 32 домовладения.
Для жителей развернули пункт временного размещения на 50 человек. Пострадавшим пообещали выплаты от 15 тыс. до 150 тыс. руб. Первые средства должны поступить в местный бюджет 24 июня. Кроме того, для восстановления домов и кровель в город направят строительные бригады из других муниципалитетов.
Ранее DK.RU сообщал, что в начале июня власти Свердловской области начали готовиться к возможным паводкам из-за затяжных дождей. В число территорий повышенного риска тогда вошла и Кушва наряду с Нижним Тагилом, Ревдой, Невьянском и Кытлымом.
- Синоптик Алексей Пулин предупредил о новых торнадо в Свердловской области СМИ России
- Режим ЧС ввели в Свердловской области после разрушительного смерча 22 июня СМИ России
- Синоптик Пулин предупредил о втором торнадо в Свердловской области СМИ России
- Смерч оставил без света тысячи жителей Свердловской области: появились первые последствия стихии СМИ России
- МЧС предупредило о непогоде: ожидаются сильные ливни, град и шквалистый ветер СМИ России
- СМИ России
- Вчера, 09:52