Жителей Каменска-Уральского должны пускать в здания при ракетной опасности
В Каменске-Уральском вступило в силу постановление, определяющее порядок укрытия жителей при объявлении сигналов «Ракетная опасность» и «Беспилотная опасность». Документ подписал глава города Алексей Герасимов.
Согласно постановлению № 436, при возникновении угрозы организации, предприятия и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить гражданам доступ в свои здания для временного укрытия.
Требование распространяется практически на все объекты капитального строительства, за исключением отдельных специальных и режимных объектов.
Кроме того, владельцы помещений в многоквартирных домах и организации, отвечающие за содержание жилья, должны обеспечивать доступ в подъезды, подвалы и другие помещения общего пользования, которые могут использоваться в качестве временных укрытий.
Новые меры направлены на повышение безопасности жителей в случае возникновения угроз, связанных с ракетной или беспилотной опасностью.
Постановление вступило в силу 22 июня 2026 года.
Ранее жители Свердловской области неоднократно поднимали вопросы о доступности укрытий и подвальных помещений во время сигналов гражданской обороны. Теперь порядок действий и обязанности собственников объектов официально закреплены на муниципальном уровне.
- Власти объяснили задержки СМС при беспилотной опасности СМИ России
- Жителям Свердловской области объяснили задержки СМС при угрозах СМИ России
- Власти рассказали, почему СМС о беспилотной опасности приходят слишком поздно СМИ России
- «Гудит и гудит»: власти будут бороться с равнодушием горожан к «ракетной опасности» СМИ России
- Жильцы дома в Каменске-Уральском не могли попасть в подвалы при ракетной опасности СМИ России
- СМИ России
- 25-06-2026, 07:32