Иран и США подписали меморандум о взаимопонимании – Багаи
Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что Тегеран и Вашингтон подписали меморандум о взаимопонимании, передает телеканал Press TV.
Источник фото: РИА Новости
«Представитель министерства иностранных дел Ирана Багаи заявил, что текст меморандума Ирана с США был официально завершен, так как обе стороны подписали его», — говорится в сообщении.
Согласно данным портала Axios, США и Иран удаленно подписали электронное соглашение, чтобы закончить войну и открыть Ормузский пролив для судоходства.
Положения договора предусматривают, что страны обязуются уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга; США и их союзники на Ближнем Востоке должны подготовить программу восстановления Ирана на сумму минимум в 300 млрд долларов; Иран не будет производить или приобретать ядерное оружие, а также обязуется не брать плату с судов за проход через Ормузский пролив в течение 60 дней.
Напомним, ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Исламская Республика сочтет любые новые удары Израиля по Ливану нарушением положений меморандума о взаимопонимании, который Тегеран и Вашингтон планируют подписать.
Сообщение Иран и США подписали меморандум о взаимопонимании – Багаи появились сначала на NEWS-FRONT.
- Иран не пропустит через Ормузский пролив суда стран, поддерживающих США СМИ Украины
- Axios: США и Иран близки к подписанию меморандума о завершении конфликта СМИ Украины
- Иран открыл Ормузский пролив для коммерческих судов – Арагчи СМИ Украины
- Иран разрешил проход через Ормузский пролив судам, везущим гумпомощь – Tasnim СМИ Украины
- Иран будет наносить удары по всем важным для Израиля и США объектам – министр Багаи СМИ Украины
- СМИ Украины
- 18-06-2026, 11:11