
Шесть мэрий Хынчештского района Молдовы — Бэлчана, Богичены, Лэпушна, Пашканы, Первомайское и Сэкэрены — решили стать частью единой административной единицы, отмечает rupor.md.
Данная реформа предполагает, что государство выделит целевой грант на развитие в сумме 41 миллиона леев. Средства будут направлены на обновление инфраструктуры. Реформа также направлена на повышение качества муниципальных услуг и выполнение важных для местных жителей проектов.
Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу подчеркнул, что такое слияние существенно расширит финансовый потенциал образованной структуры. В настоящее время общий бюджет этих населенных пунктов оценивается примерно в 70 миллионов леев.
Таким образом, дополнительные средства — дороги, коммунальное хозяйство и социальная сфера — значительным подспорьем для их улучшения.
Правительство сообщает, что процесс добровольного объединения муниципалитетов набирает обороты по всей стране, и уже около 790 местных органов управления участвуют в реформе. Благодаря недавним поправкам в законодательство, процедура стала более доступной, что способствует увеличению числа подобных инициатив.
The post Правительство выделит 41 миллион леев на объединение примэрий Хынчештского района appeared first on MVOICE.
Все новости:
mvoice.info
244473

Загрузка...