
Президент Молдовы Майя Санду подписала указ о лишении гражданства Республики Молдова бывшего замдиректора Службы информации и безопасности (СИБ) Александра Балана, сообщает rupor.md.
Указ вступил в силу с момента подписания и допускает обжалование в суде в рамках установленных законом о гражданстве сроков. Принятие такого решения обусловлено положениями Конституции (статья 88) и законодательством Молдовы.
Отмечается, что Александр Балан, фигурировал в деле, связанном с раскрытием сведений, составляющих государственную тайну. В апреле 2026 года суд Кишинева заочно приговорил его к одному году и шести месяцам лишения свободы после того, как он признал вину в разглашении секретной информации. Помимо этого, ему было запрещено занимать государственные посты на срок два с половиной года.
Согласно материалам расследования, Балан подозревался в связях с белорусским КГБ. В сентябре 2025 года он был задержан в Румынии в ходе превентивных мероприятий. Согласно следствию, начиная с 2024 года, он систематически передавал белорусской стороне информацию, способную нанести ущерб национальным интересам как Румынии, так и Молдовы.
Весной 2026 года Александр Балан был экстрадирован из Румынии в Молдову. Затем, в рамках международной сделки по обмену удерживаемыми лицами, его передали белорусской стороне.
Перед передачей Санду подписала указ о его помиловании, что позволило осуществить обмен. После этого, Балан оказался на территории Беларуси. Напомним, что в Румынии против Балана также велось отдельное расследование по обвинению в государственной измене.
The post Санду лишила гражданства бывшего замглавы СИБ Александра Балана appeared first on MVOICE.
Все новости:
mvoice.info
87130

Загрузка...