
Уйдут месяцы на полноценное восстановление добычи нефти в странах Персидского залива, даже если война в Иране завершится в скором времени. Об этом со ссылкой на прогноз аналитиков Morgan Stanley и Goldman Sachs, 16 июня сообщает Bloomberg
Добычу нефти на Ближнем Востоке придется поднимать и восстанавливать значительно медленнее, чем освобождать Ормузский пролив от застрявших там судов, считают эксперты. Приблизительно 50% потерянной по итогам войны добычи сырья восстановится к началу осени, 80 процентов — только к концу года. Восстановить добычу нефти к докризисному уровню до конца года не смогут, читают аналитики.
Для уверенного восстановления добычи нефти государствам Персидского залива понадобится освободить экспортные резервуары, которые понадобились при остановке прохода танкеров через Ормузский пролив. «Темпы захода пустых танкеров в Персидский залив, пожалуй, даже важнее, чем темпы отъезда груженых танкеров», — подтвердили эксперты.
Ближайшее открытие Ормузского пролива, считают эксперты, подтолкнет стремительное падение цен на сырье. В октябре-декабре средняя стоимость эталонной североморской марки сырья упадет до 80 долларов за баррель, предполагают аналитики крупнейших американских банков. Снижению цен на сырье, объяснили они, будут подталкивать приток новых партий ближневосточной нефти на глобальный рынок и медленное увеличение добычи нефти у поставщиков сырья Персидского залива.
glavno.smi.today
Все новости:
glavno.smi.today
27777
Загрузка...