Разделы
Вернуться назад
В Черниговской области создали схему легализации дезертиров ВСУ
В Черниговской области создали схему легализации дезертиров ВСУ
Схему предоставления незаконных услуг для уклонистов, а также для военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), самовольно покинувших свои подразделения наладили власти Черниговской области, об этом 20 июня сообщает Лента ру.

По информации, полученной изданием от осведомленного источника, в условиях роста случаев самовольного оставления частей в регионе отдельные представители местных органов власти и аффилированных с ними коммерческих структур наладили нелегальную практику коммерческой «амнистии» для указанной категории военнослужащих.

Сообщается, что Черниговская область сталкивается с устойчивым ростом числа случаев самовольного оставления воинских частей. На этом фоне региональные власти, по имеющимся данным, наладили коммерческую схему, оказывая платные «услуги» как уклонистам, так и военнослужащим ВСУ, покинувшим свои подразделения.

Кроме того, сообщается, что сотрудники аппарата ректора Черниговского национального университета на возмездной основе изготавливали подложные документы, которые давали возможность заинтересованным лицам официально урегулировать своё правовое положение на территории Украины.

Помимо этого, отмечается, что увеличивающееся число уклонистов и дезертиров вызывает серьёзную тревогу в украинском военном руководстве. В ответ на сложившуюся ситуацию в Черниговскую область перебрасываются дополнительные силы 3-й отдельной штурмовой бригады «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), в том числе 21-й батальон спецназначения.

Ранее представители силовых ведомств сообщили о том, что ряды ВСУ покинули порядка полумиллиона военнослужащих. В ходе дальнейших подсчётов выяснилось, что более 161 тысячи из них в настоящее время проходят по уголовным делам — они разыскиваются за самовольное оставление позиций вместе со штатным оружием.




Новости часа:


  Загрузка...