
Два выхода в открытый космос запланированы для следующего российского экипажа Международной космической станции (МКС), их выполнение намечено на ноябрь и январь, заявил командир корабля «Союз МС-29», космонавт Петр Дубров в видео, 23 июня распространенному Центром подготовки космонавтов (ЦПК).
По словам Дуброва, в полетную программу включены две внекорабельные деятельности: первая состоится в ноябре, вторая — в январе следующего года. Он уточнил, что работы будут преимущественно техническими: экипажу предстоит заменить аккумуляторы насоса и демонтировать несколько устаревших платформ, которые вышли из эксплуатации.
При этом командир корабля обратил внимание, что на время второго выхода намечена реализация научного эксперимента «Теледроид». Дубров также добавил, что астронавт Сергей Тетерятников, который прибудет на станцию на корабле Crew Dragon уже после стыковки «Союза МС-29», окажет содействие в проведении этих работ.
Ранее во вторник межведомственная комиссия в ЦПК допустила основной и дублирующий экипажи «Союза МС-29» к финальной стадии предполетной подготовки на космодроме Байконур. Старт пилотируемого корабля назначен на 14 июля, в состав основного экипажа вошли космонавты Роскосмоса Петр Дубров, Анна Кикина и астронавт NASA Анил Менон.
glavno.smi.today
Все новости:
glavno.smi.today
22204
Загрузка...