
Продолжение технических переговоров США с Ираном в Бюргенштоке (Швейцария) в течение последующих дней и недель анонсировал американский вице-президент Джей Ди Вэнс 22 июня на пресс-конференции, сообщает пресс-служба администрации президента США.
«Наши команды, работающие с иранцами, катарцами и пакистанцами, вчера добились большого прогресса. Они продолжат работать на техническом уровне с командами здесь, в Бюргенштоке. И затем эти технические переговоры будут продолжаться в течение ближайших недель и дней», — заявил Вэнс.
Он отметил, что переговоры проходят в красивом месте, но, несмотря на это, он не может тут находиться еще 60 дней, поэтому планирует улететь в США.
Вице-президент США положительно оценил прошедший раунд переговоров с Ираном. По его словам, они создали прочную основу для того, чтобы заключить окончательную сделку.
В частности, удалось добиться открытия Ормузского пролива и согласия Тегерана пустить в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), подчеркнул Вэнс.
Напомним, 22 июня завершился первый раунд переговоров США и Ирана. Роль посредников выполняли Пакистан и Катар. По итогам посредники заявили, что стороны утвердили 60-дневный план действий для достижения окончательного мирного соглашения.
Иранская сторона сообщила, что заключено соглашение о создании чрезвычайного механизма для безопасного прохода судов через Ормузский пролив. При этом дальнейшая встреча в четырехстороннем формате была отвергнута Тегераном из-за высказываемых США угроз.
Все новости:
rossaprimavera.ru
68264

Загрузка...