
Работу с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) на прежних условиях с учетом решений Высшего совета национальной безопасности готов продолжать Иран, заявил официальный представитель МИД страны Исмаил Багаи 22 июня, сообщает агентство IRNA.
«Взаимодействие с МАГАТЭ продолжится в соответствии с обязательствами Ирана по соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, по уже существующему порядку и в соответствии с постановлениями парламента и решениями Высшего совета национальной безопасности Ирана», — заявил Багаи.
Агентство приводит слова знакомых с ситуацией источников, согласно которым в ходе переговоров Ирана и США в Бюргенштоке (Швейцария) ядерный вопрос стороны не поднимали.
Напомним, сотрудничество с МАГАТЭ и доступ его специалистов на свои ядерные объекты Иран ограничил после американских ударов по этим объектам в июне 2025 года. Было объявлено, что решение о дальнейшей работе с международной организацией должен принять Высший совет национальной безопасности Ирана.
Багаи связывал вопрос о доступе специалистов МАГАТЭ на подвергшиеся ударам иранские ядерные объекты с тем, как пройдут переговоры с американцами. При этом МАГАТЭ все еще имеет доступ к иранской АЭС «Бушер».
Все новости:
rossaprimavera.ru
68369

Загрузка...