Разделы
Вернуться назад
Из-за торнадо в Кушве под землей оказались заперты 16 шахтеров
Из-за торнадо в Кушве под землей оказались заперты 16 шахтеров
Когда торнадо обрушился на Кушву вечером 22 июня, главной проблемой стало не только разрушение домов, но и полное обесточивание города. Без электричества остались все предприятия, в том числе шахты. Под землей в этот момент находились 16 горняков — они оказались в ловушке.

Об этом рассказал губернатор Свердловской области Денис Паслер. По его словам, из-за отключения света перестали работать скипы — специальные подъемники с клетями, которые поднимают людей на поверхность. Шахтеры не могли выбраться самостоятельно.

У нас сразу же было много задач, которые пришлось решать ночью и сегодня с утра. Например, не стало электроэнергии, что повлекло за собой прекращение работы всех главных предприятий. Но самое главное, что у нас остались шахтеры под землей, — объяснил глава региона.

Спасательная операция длилась несколько часов. Энергетики «Россети Урал» работали всю ночь, чтобы восстановить подачу электричества по основной сети. Только в 4 часа утра, когда электроснабжение вернули, подъемники заработали, и всех 16 горняков подняли на поверхность. К счастью, с ними всё в порядке — никто не пострадал.

К утру 23 июня электричество вернули в Кушву, а также в населенные пункты Горноуральского и Верхнетуринского округов. Сейчас ремонтные бригады отрабатывают заявки жителей частных домов. В городе задействовано более 50 человек и 25 единиц техники, для социальных объектов используются резервные генераторы.

Тем временем в Кушве продолжают считать ущерб от стихии. По официальным данным, полностью разрушены 32 частных дома, еще 99 повреждены. Также разбиты 25 машин, оборваны линии электропередачи. За медицинской помощью обратились 16 человек, одного госпитализировали. В городском округе введен режим чрезвычайной ситуации.

Школы и детские сады Кушвы работают, хотя некоторые здания пострадали. Учеников школы № 6, которой досталось больше всего, временно перевели в другое здание для сдачи экзаменов. Детей из поврежденных садиков распределили по действующим учреждениям по заявкам родителей.

Администрация города начала прием заявлений от жителей, чье имущество пострадало от смерча.

Добавьте «Тагил Лайф» в список избранных в Google Поиске




Новости часа:


  Загрузка...