
В Венгрии 23 июня состоялся саммит премьер-министров стран Вышеградской четверки (Венгрии, Польши, Чехии, Словакии). Эта встреча прошла после двухлетнего перерыва, вызванного острым кризисом внутри «четверки». Саммит показал желание стран двинуться навстречу друг другу, однако между ними остаются серьезные разногласия.
История вопроса
Вышеградская группа была создана 15 февраля 1991 года в венгерском городе Вышеград. Место создания символично — именно там в 1335 году состоялась историческая встреча королей Чехии, Польши и Венгрии с целью урегулирования разногласий между этими монархическими государствами.
Сначала группа была не «четверкой», а «тройкой», в нее входили Венгрия, Польша и Чехословакия. С 1993 года, после разделения Чехословакии на Чехию и Словакию она превратилась в «четверку».
Создание группы происходило на волне крушения социалистического блока, когда страны Восточной Европы вынуждены были заняться преобразованием своих политических и экономических систем.
Основой для объединения стало историческое прошлое, территориальная близость и схожий тип экономического развития на фоне геополитической ситуации. В связи с прекращением действия Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) и Организации Варшавского договора у стран Восточной Европы возникла потребность стать участниками других крупных союзов. Главной задачей они поставили вступление в Евросоюз и НАТО. Вышеградская группа должна была помочь им скоординировать усилия на этом пути, ведь для вхождения в «европейскую семью» Брюссель требовал от них серьезных и очень непростых реформ.
Вышеградское сотрудничество осуществляется путем периодических совещаний его представителей на различных уровнях. Единственной его официальной структурой является созданный в 2000 году Международный Вышеградский фонд, который занимается поддержкой сотрудничества в области образования, науки, культуры, туризма.
До 2023 года ежегодно проходили саммиты премьер-министров. В период между ними страны-участницы получают мандат на председательство в течение одного года в следующем порядке: Чехия, Польша, Венгрия, Словакия. Сейчас председательствует Венгрия, ее срок истекает в конце июня. Председательствующая страна отвечает за разработку годичного плана действий всей группы.
Почему Вышеградская группа впала в глубокий кризис
Взаимоотношения стран Вышеградской четверки никогда не были гладкими. К примеру, существуют противоречия по поводу того, какая страна станет неформальным лидером группы. На эту роль претендовала Польша, однако остальные государства были с этим не согласны.
Окончательно отношения испортились в 2022 году после начала Россией специальной военной операции на Украине. Польша и Чехия стали одними из самых последовательных сторонников киевского режима, предоставляя ему значительную военную и гуманитарную помощь. Венгрия же отказалась поставлять оружие и угрожала наложением вето на финансовую помощь Украине от ЕС.
Словакия стала занимать схожую позицию с Венгрией после того, как в октябре 2023 года премьер-министром там стал Роберт Фицо. Разногласия внутри группы по этому вопросу усугубились в конце 2023 года после возвращения на пост премьер-министра Польши Дональда Туска, занявшего проукраинскую позицию.
Кроме того, кризис был вызван разным отношением стран к России. Польша и Чехия проводили четкий антироссийский курс и выступали за ужесточение антироссийских санкций ЕС, а Орбан и Фицо продолжали поддерживать связи с Москвой, блокируя или смягчая санкции Евросоюза.
Также в 2022 году обострились разногласия по ряду других вопросов. К примеру, Венгрия затягивала ратификацию вступления Швеции и Финляндии в НАТО, что вызывало острое недовольство партнеров по «четверке».
В результате отсутствие единства мешало выработке каких-либо согласованных решений. Вышеградская группа вступила в фазу глубокого кризиса, фактически ее работа была парализована.
Возобновление отношений
В мае 2026 года Петер Мадьяр сменил Орбана на посту премьер-министра Венгрии. Венгрия сейчас председательствует в Вышеградской группе. Мадьяр заявил, что намерен оживить этот формат.
23 июня главы правительств стран «четверки» встретились на саммите после двухлетнего перерыва. Саммит состоялся в венгерском городе Гёдёллёэ.
С 1 июля 2026 года начинается председательство Словакии. Премьер-министр республики Роберт Фицо рассказал на саммите, какие он видит направления деятельности «четверки».
Первым приоритетом он назвал укрепление конкурентоспособности Евросоюза и формирование общей позиции по новому бюджету ЕС, который вступит в силу с 2028 года. Он подчеркнул, что ЕС должен снизить цены на электроэнергию.
В качестве второго приоритета словацкий премьер-министр указал вопросы расширения ЕС. По его мнению, Украина не должна становиться членом ЕС, пока не выполнит все условия для этого.
«Мы видим, что помимо трех лидеров — Сербии, Албании и Черногории — открылись переговоры о вступлении и с Украиной. Мы хотим справедливого подхода, чтобы страны, желающие стать членами ЕС, выполняли условия, необходимые для вступления в Союз», — подчеркнул он.
Третьим приоритетом, по словам Фицо, является практическое секторальное сотрудничество. Как пояснил словацкий премьер, оно «будет сосредоточено на обороне, оборонной промышленности, борьбе с нелегальной миграцией». Он добавил, что у всех стран Вышеградской группы «есть проблемы с миграционным пактом».
Четвертым приоритетом Фицо назвал взаимные контакты населения Чехии, Словакии, Венгрии и Польши.
Кроме того, во время председательства Словакии планируется ежегодно приглашать на саммиты «четверки» по одному государству, не входящему в группу. Первый кандидат — Ирландия, которая будет председательствовать в Евросовете с июля 2026 года.
В целом, как заявил Фицо, четыре страны, насчитывающие вместе 65 миллионов граждан, должны быть сильными.
«Мы не хотим быть лишь объектом решений, принимаемых кем-то другим; мы хотим быть соавторами этих решений и максимально активными», — отметил он.
Каковы перспективы Вышеградской группы
Несмотря на возобновления ежегодных саммитов премьеров, между странами Вышеградской четверки продолжают существовать серьезные разногласия.
Остается раскол в отношениях с Россией. Польша и Чехия продолжают придерживаются жесткой антироссийской линии. В то же время премьер-министр Словакии Фицо не разрывает отношений с Москвой. 9 мая 2026 года он приезжал в Москву, где возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата, а также встретился с президентом России Владимиром Путиным. Что касается венгерского премьер-министра Мадьяра, то он, хотя и пытается дистанцироваться от курса Орбана, тем не менее понимает критическую зависимость своей страны от российских энергоресурсов и неготовность быстрого отказа от них.
Есть разногласия и в вопросе помощи Украине. Чехия, Словакия и Венгрия, в отличие от Польши, не готовы оплачивать военную помощь Киеву из бюджетов своих стран. В частности, они были освобождены от участия в обеспечении беспроцентного кредита для Украины в размере €90 млрд (7,7 трлн руб.), который будет выделен из бюджета Евросоюза на 2026–2027 годы.
Вместе с тем Чехия продолжает запущенную еще при прежнем правительстве инициативу по закупке странами ЕС снарядов для Киева у третьих стран, хотя сама не выделяет на это деньги.
Со своей стороны, словацкое правительство вовсе отказывается от военной помощи Украине. Оно последовательно выступает за скорейшее мирное урегулирование украинского конфликта. При этом Фицо неоднократно критиковал ЕС за антироссийские санкции. Что касается Венгрии, то, несмотря на снятие вето на выделение кредита киевскому режиму, она не поставляет вооружения Украине.
О сохранении напряженности по вопросу военной помощи Киеву ярко свидетельствует тот факт, что на саммите было решено вовсе не поднимать вопрос о чешской «снарядной инициативе».
Внутри Вышеградской группы есть также исторический спор. Премьер-министр Словакии Фицо считает законными декреты Бенеша (1945–1948 гг.), по которым после Второй мировой войны венгерское и немецкое население в Чехословакии лишалось гражданства и имущества. Премьер-министр Венгрии Мадьяр требует, чтобы Братислава осудила эти декреты. Этот спор показывает, что старые исторические обиды не забыты.
Вместе с тем у стран «четверки» есть точки сближения. В частности, все они выступают против амбициозных «зеленых» реформ ЕС, особенно против европейской системы торговли квотами на выбросы. Также они все придерживаются жесткой линии в вопросах миграции. При этом у Венгрии могут возникнуть проблемы с отстаиванием национальных интересов, ведь Брюссель помог Петеру Мадьяру прийти к власти и теперь ждет от него уступок.
Есть общее и в вопросе энергетики, однако это одновременно и объединяющая, и разделяющая тема. Все страны сталкиваются с высокими ценами на энергоносители и хотят их снизить. При этом Чехия и Польша стремятся диверсифицировать поставки, а Венгрия и Словакия сохраняют тесные энергетические связи с Россией.
В итоге возобновление саммитов «четверки» пока выглядит, скорее, как популистский ход Петера Мадьяра. У Польши, Чехии, Словакии и Венгрии, действительно, есть общие экономические интересы в ЕС, однако глубинные политические и исторические противоречия, прежде всего по вопросу России и украинского конфликта, остаются серьезным препятствием для единства «четверки»
Все новости:
rossaprimavera.ru
63362

Загрузка...