
Проблемы с инфраструктурой Deutsche Bahn привели к многомиллиардным убыткам в сталелитейной, химической и автомобильной промышленности Германии, сообщает 27 июня Welt.
Особенно тяжелая ситуация сложилась в сталелитейной отрасли, где железная дорога является основным транспортным каналом. По данным Wirtschaftsvereinigung Stahl, около 50% перевозок сырья и готовой продукции осуществляется поездами. Представитель компании Salzgitter заявил, что пришлось сократить производство из-за нехватки сырья. Аналогичные проблемы испытывает ArcelorMittal: запасы руды на предприятии в Айзенхюттенштадте опустились ниже критического уровня.
Автомобильная промышленность также столкнулась с перебоями в поставках. По данным Verband der Automobilindustrie, часть грузоперевозок уже переведена на автомобильный транспорт. В химической отрасли, где ежегодно перевозят 25 млн тонн продукции, включая опасные грузы, задержки приводят к сбоям в производстве.
Генеральный директор Verband der Chemischen Industrie Вольфганг Гроссе Энтруп призвал Deutsche Bahn срочно пересмотреть приоритеты: «Грузовые перевозки должны иметь преимущество на объездных маршрутах. Заменить их, как пассажирские поезда автобусами, невозможно».
Напомним, что кризис в логистике немецкой железнодорожной системы Deutsche Bahn начался с масштабного сбоя в системе цифровой радиосвязи GSM-R, который произошел поздно вечером 23 июня 2026 года. В результате общенациональной неисправности, затронувшей все виды железнодорожного транспорта, движение поездов было полностью остановлено по всей Германии на станциях, включая составы дальнего следования и региональные линии.
Сбой привел к приостановке работы не только пассажирских перевозок, но и грузового транспорта, который активно используется в вечернее и ночное время, а также к остановке пригородных поездов S-Bahn и частных железных дорог.
Все новости:
rossaprimavera.ru
73294

Загрузка...