В Минфине США объяснили, почему дали послабления для иранской нефти
Продуктивные переговоры с Ираном в Швейцарии позволили США ввести временные послабления для иранской нефти, заявил американский министр финансов Скотт Бессент 22 июня в соцсети X.
«В соответствии с продолжающимися продуктивными переговорами в Швейцарии… Министерство финансов выдало временную генеральную лицензию сроком на 60 дней, разрешающую добычу, поставку и продажу иранской нефти», — заявил Бессент.
Управление по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) разрешило на срок до 21 августа осуществление операций по производству, продаже, перевозке и разгрузке иранской нефти, а также продукции нефтехимии и других нефтепродуктов.
Напомним, первый раунд переговоров между США и Ираном в Бюргенштоке (Швейцария) при посредничестве Катара и Пакистана завершился 22 июня. Согласно заявлению посредников, переговоры завершились согласованием сторонами дальнейшего плана действий по заключению соглашения в течение 60 дней. США и Иран продолжат технические консультации.
Иранская сторона сообщила, что в результате угроз президента США Дональда Трампа нанести новые удары по Ирану Тегеран отказался от четырехсторонних встреч с США, но не прекратил переговоры, а перешел к формату через посредников.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс положительно оценил прошедшие переговоры и сообщил, что иранская сторона не покидала переговорную площадку. Он отметил, что дальнейшие технические переговоры для достижения окончательной сделки продлятся дни и недели, однако сам он не сможет еще 60 дней находиться в Швейцарии и должен будет улететь назад в США.
- Вашингтон отменил полный запрет на сделки с иранской нефтью СМИ России
- Технические переговоры с Ираном будут идти ближайшие дни и недели — Вэнс СМИ России
- Делегация Ирана отказалась от общения с прессой перед встречей с США СМИ России
- В Швейцарии достигнут прогресс на переговорах США и Ирана СМИ России
- Стартуют переговоры между США и Ираном в Швейцарии. Главное СМИ России
- СМИ России
- Сегодня, 19:00