
Журналист из Молдавии Николай Костыркин в программе «Мнение» прокомментировал новость о том, что в Молдавии обсуждают объединение с Румынией, если ее вступление в Европейский союз окажется заблокированным или существенно затормозится.
«Идея вхождения Молдовы в состав Румынии не нова. Эта карта периодически в сфере политической риторики разыгрывается как сторонниками объединения, так и его противниками, в зависимости от того, кому какие политические дивиденды нужно набрать. <…> Необходимо понимать, откуда «растут ноги» этой идеи, и они выросли не из 1940-го года, не из 1918-го, а берут свое начало гораздо раньше. Потому что мы говорим, что это не объединение, это вхождение, ведение, включение одного государства в состав другого. «красной линией» идет на протяжении всего периода так называемой независимости Республики Молдова», — сказал Николай Костыркин.
Эксперт напомнил, что в XVIII веке, в эпоху русско-турецких войн, Петербург и Вена планировали создать государство Дакия на территории современной Румынии, объединив Молдавское, Валашское княжества и Трансильванию.
«Этому проекту не суждено было сбыться в подобного рода итерации. Однако в XIX веке после проигрыша в Крымской войне Россия потеряла огромную долю своего влияния на европейском дипломатическом и политическом пространстве. Англия, Франция не без участия Австрии предприняли попытку соединения этой части Молдавского княжества, которое осталось без Бессарабии, отошедшей в 1812 году к России, и Валашского княжества. В 1859 году эти начинания увенчались успехом. Петербургу не осталось ничего иного, как принять состоявшийся факт. В 1863 году, спустя четыре года, княжество Молдавии и Валлахии было объявлено Румынией, была провозглашена Румынская политическая нация. По данным некоторых историков, культурный и политический центр планировался в Яссах, столице Молдавского княжества, но путем закулисных действий был перенесен в Бухарест, что создало в молдавском, в бывшем молдавском княжестве определенного рода центробежные движения, подавленные в итоге восстания в 1866 году валашскими штыками», — отметил собеседник ведущего.
По словам гостя программы, весь политический, культурный румынизм является наследием, которое начиная с четырнадцатого века формировалось в княжестве Молдавском.
«Мы знаем, что название языка официального в Конституции было вероломно, вопреки закону изменено. Мы знаем, что дисциплина „румынский язык“ как школьная дисциплина преподается с 1991 года, только в 1993 дисциплина называлась „молдавский язык“, потом снова поменяли на румынский. Это происходит только по той причине, что, отколовшись от Советского Союза, современная независимая Молдавия оказалась полностью как политическая общность дезориентирована. Более организованной оказалась румынская политическая общность, которую «накачивали» всем, чем угодно, от идеологии до оружия», — сказал Николай Костыркин.
Костыркин заявил, что в настоящее время навязывание румынского примата над молдавским достигло пика.
«Силы, которые исторически считаются оппонентами, врагами России, восточнославянской и русско-византийской цивилизации, сегодня достигли своего результата в этом направлении. На этом этапе необходимо констатировать факт, что евразийское пространство Молдавию потеряло. Для того чтобы ее обрести заново, необходимы совершенно иные механизмы действий, необходимо полное переосмысление вообще, что это за народ, что это за страна, насколько она нужна евразийскому пространству и что нужно делать для того, чтобы ее вернуть», – заключил журналист.
В студии программы «Мнение» агентства News Front журналист из Молдавии Николай Костыркин и ведущий программы — Алексей Давыдов
Сообщение Мнение: «Вхождение Молдавии в состав Румынии – идея 19 века», – Николай Костыркин появились сначала на NEWS-FRONT.
Все новости:
news-front.su
87205

Загрузка...