
Парламентская группа S.O.S. România добилась автоматического одобрения законопроекта об объединении с Молдовой в Палате депутатов Румынии. Инициатива прошла первую стадию без обсуждений и голосования, поскольку истек установленный законом 45-дневный срок, отмечает rupor.md.
Данный документ был передан в Сенат для вынесения окончательного решения. По данным СМИ, правительство Румынии и профильные комиссии ранее дали этому проекту отрицательное заключение.
Председатель Палаты депутатов Наталья Интотеро официально уведомила о факте одобрения проекта. Она подчеркнула, что истечение сроков для рассмотрения и голосования означает принятие предложения в его первоначальной редакции.
Согласно тексту законопроекта, румынский парламент в одностороннем порядке декларирует намерение объединить страну с Молдовой, ссылаясь на международно-правовые нормы.
В документе акцентируется внимание на мирном характере территориальных изменений, ссылаясь на Хельсинкский заключительный акт. Законопроект обязывает правительство Румынии в срочном порядке начать прямые переговоры с Кишиневом для фиксации и финализации условий объединения. После публикации закона в официальном вестнике Бухарест должен будет уведомить международные организации и руководство Молдовы.
Представители партии S.O.S. România, назвали территории Молдовы «территориями, незаконно вырванными большевиками из тела страны при содействии великих держав». В качестве исторического прецедента предлагается повторить схему объединения княжеств XIX века.
Отмечается, что несмотря на автоматическое прохождение в нижней палате, законопроект, вероятно, не обретет юридической силы. Решающим органом является Сенат, и, учитывая позицию правящей коалиции и отрицательное заключение правительства, проект, скорее всего, будет отклонен. Кроме того, официальный Кишинев декларирует вступление в ЕС как независимое государство.
The post Нижняя палата Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой appeared first on MVOICE.
Все новости:
mvoice.info
73731

Загрузка...