Последние семь лет Молдова живет в долг — Ионицэ


Экономист Вячеслав Ионицэ прокомментировал проблемы государственных финансов Молдовы, указав на критическое нарастание долговой нагрузки. Эксперт настаивает на прозрачности действий властей и пересмотре бюджетных подходов, сообщили в Bani.md.

Вячеслав Ионицэ подверг критике обещания о снижении налоговой нагрузки.

«Люди, не путайте экономику с дешевой пропагандой. Правительство должно было выйти к обществу и прямо сказать, как обстоят дела», — заявил экономист.

По словам аналитика, начиная с 2020 года расходы государства превысили доходы примерно на 100 млрд леев. Образовавшийся разрыв власти покрывали за счет наращивания долга.

«Мы последние семь лет жили в долг. Потратили на 100 миллиардов леев больше, чем заработали. Это не может продолжаться бесконечно», — отметил Ионицэ.

Эксперт отдельно остановился на стоимости обслуживания долга. Ежегодно на выплату процентов уходило свыше 6 млрд леев — объем, втрое превосходящий средства дорожного фонда.

Ионицэ счел чрезмерным запланированный бюджетный дефицит в 21 млрд леев и призвал к его сокращению. В качестве первоочередных мер экономист назвал оптимизацию расходов — в частности, устранение потерь на госпредприятиях и совершенствование системы госзакупок.

«Мы могли бы оптимизировать около 4 миллиардов леев расходов. Но если этого недостаточно, правительство должно честно сказать, что повышает налоговую нагрузку для увеличения доходов», — заключил эксперт.

The post Последние семь лет Молдова живет в долг — Ионицэ appeared first on MVOICE.
  • mvoice.info
  • Зарубежные СМИ
  • 25-06-2026, 12:57