Денис Паслер: пострадавшим от смерча жителям Кушвы выплатят от 15 тысяч рублей
Губернатор Свердловской области Денис Паслер провёл заседание оперативного штаба в Кушве, которая накануне пострадала от урагана. Он заявил, что последствия серьёзные, но ведётся комплексная работа и задачи решаются постепенно. Жизням и здоровью людей ничто не угрожает. В больнице остаётся только один человек, остальным госпитализация не потребовалась.
Все шестнадцать горняков, которые во время аварийного отключения электроэнергии находились в забое на шахте «Южная», подняты на поверхность. Сейчас работа шахты восстановлена. Кушвинский завод прокатных валков и предприятие «Молочная благодать» работают в штатном режиме.
По словам губернатора, у жителей, чьё имущество пострадало, сейчас много вопросов. Начинает работу комиссия, которая оценит ущерб от стихии. Сумма выплат составит от пятнадцати до ста пятидесяти тысяч рублей. Средства из регионального бюджета в муниципальный перечислят уже сегодня.
Тем, чьё жильё подлежит восстановлению, помогут со стройматериалами для ремонта. Информацию о потребностях людей будет собирать комиссия. Паслер также поручил Минфину проработать вопрос перечисления средств на спецсчета, чтобы защитить людей от мошенников и недобросовестных продавцов.
Семьям с несовершеннолетними детьми предложат варианты оздоровления в детских лагерях на время, пока родители будут заниматься восстановлением жилья.
В течение суток необходимо восстановить кровлю детского сада № 23, к концу недели — завершить ремонт кровли школы № 6, повреждённой на двадцать пять процентов. Специалисты занимаются восстановлением связи, электроснабжения и подачи газа. К разбору завалов деревьев привлекут лесников. Вывоз мусора должен идти оперативно, чтобы не допустить его скопления на улицах.
Работу по устранению последствий урагана держу на личном контроле. В ближайший четверг на заседании правительства обсудим промежуточные итоги работы, — заявил губернатор.
Добавьте «Урал24.ком» в список избранных в Google Поиске
- В Кушве подняли 16 шахтеров, которые застряли под землей из-за урагана СМИ России
- Губернатор пообещал восстановить разрушенные дома кушвинцев за счет бюджета СМИ России
- Из-за торнадо в Кушве под землей оказались заперты 16 шахтеров СМИ России
- После урагана 15 человек обратились к медикам, один – госпитализирован СМИ России
- Торнадо в Кушве: шквалистым ветром повреждены крыши 90 домов, нет газа и электричества СМИ России
- СМИ России
- 23-06-2026, 14:31